WORKS:3 2009年〜

2009年

2月3〜8日
劇団東演PIC 創立50周年記念公演第一弾『萩家の三姉妹』(東演パラータ)
  下北沢演劇祭2009 参加作品 作:永井愛/演出:篠本賢一
2月21〜22日
下北沢演劇祭2009 世田谷区民上演グループ『女の平和』(北沢タウンホール)
  作:アリストパネス/演出:鷲田照幸
2月25日〜3月1日
杉並演劇祭参加作品『星の王子さま』《衣装協力》(ザムザ阿佐谷)
  作:寺山修司/構成・美術:宇野亜喜良/演出:金守珍
3月12〜15日
zupa 『ホネノウツワ』 〜芥川龍之介「地獄変」坂口安吾「夜長姫と耳男」より〜(下北沢 小劇場 楽園)
  構成・演出:倉迫康史
3月18〜22日
劇団山の手事情社『drill』(下北沢 小劇場 楽園)
  構成・演出:安田雅弘
5月4〜6日
劇団☆A・P・B-Tokyo 実験室公演(BtoB)
5月16日
チグリハーブ《コンサート》『月あかりも届かぬ場所で』(栃木県 大谷資料館)
5月20〜25日
shelf『Little Eyolf〜ちいさなエイヨルフ〜』(ateler SENTIO)
6月
劇団山の手事情社『タイタス・アンドロニカス』
  構成・演出:安田雅弘
  • 1日 シビウ国際演劇祭(ラドゥ・スタンカ劇場)
  • 5〜7日 ルムニクブルチャ公演(アリエル劇場)
  • 10〜11日 ブカレスト公演(ブカレスト国立劇場 アトリエホール)
7月8〜12日
青蛾館 覚醒公演『上海異人娼館〜チャイナドール〜』(こまばアゴラ劇場)
8月4〜12日
にしすがもアート夏まつり'09『ドリトル先生と動物たち』(にしすがも創造者特設会場)
  原作:ヒュー・ロフティング / 構成・演出:倉迫康史
10月
shelf『私たち死んだものが目覚めたら』
  原作:ヘンリック・イプセン/構成・演出:矢野靖人
  • 2〜4日 名古屋公演(七つ寺共同スタジオ)
  • 9〜18日 東京公演(アトリエ春風舎)
  • 23〜25日 京都公演(アトリエ劇研)
10月7〜9日
劇団☆A・P・B-Tokyo 実験室公演・寺山修司コレクション3(阿佐ヶ谷ロフトA)
10月16〜18日
洗足学園音楽大学ミュージカルコース公演『INTO THE WOODS』(洗足学園内 前田ホール)
11月
劇団山の手事情社『山の手・女祭り・男祭り』2本立て公演(下北沢 小劇場 楽園)
  構成・演出:安田雅弘・水寄真弓
  • 4〜8日「お茶とおんな」
  • 11〜15日「おとことお酒」
11月15〜16日
朗読劇『ブッダとテロリスト』《衣装協力》(求道会館)
  原作:サティシュ・クマール/演出:石本興司
11月28〜29日
shelf『トロイアの女』(東京芸術劇場中ホール)
  アジア舞台芸術祭2009 IN TOKYO 「東京舞台」LIVE版 2009 参加作品 構成・演出:矢野靖人
12月4〜6日
諏訪会『少女架刑』(上野小劇場)
  原作:吉村昭/出演:諏訪友紀

▲このページのトップへ

2010年

1月18〜24日
桜美林大学パフォーミングアーツプログラムvol.39『近代能楽集』〜「綾の鼓」「班女」「弱法師」
(桜美林大学プラネット淵野辺キャンパス内 PRUNUS HALL)
  作:三島由紀夫/演出:倉迫康史
1月29〜31日
坂あがりスカラシップ2009対象作品『細胞の音楽』(横浜にぎわい座B2F のげシャーレ)
  振付:岩渕貞太/出演:岩渕貞太・高橋純一・トチアキタイヨウ・山下彩子
2月18〜20日
shelf 千種セレクション vol.1 ウィークA『エピソード、断片―鈴江俊郎中期テキストから―』
(名古屋市千種文化小劇場ちくさ座)
2月20〜21日
第20回下北沢演劇祭参加作品 世田谷区民上演グループ グループA『三人姉妹』
  原作:A・チェーホフ/演出:久次米健太郎
2月27〜28日
shelf『Little Eyolf - ちいさなエイヨルフ -』(鳥取 鳥の劇場)
 「鳥取の鳥の劇場で鳥取の観客に作品をみせたい劇団による上演」参加作品
  作:ヘンリック・イプセン/演出:矢野靖人
3月12〜14日
現代能シアタープロジェクト『グリーン・レクイエム〜「采女」より』(西荻窪 アトリエ・カノン)
  第7回杉並演劇祭参加作品 作・演出:中田彩星/出演:三橋麻子・葉月結子・鞠みちえ
3月31日〜4月4日
劇団さるしげろっく『ゴールデン★ハンドシェイク』(日暮里d‐倉庫)
4月7〜17日
Project Nyx 第5回公演『美女劇「伯爵令嬢小鷹狩掬子の七つの大罪」
            〜 わたしのからだにとじこめられた ほんとのわたしは泣いている 〜』(芝居砦 満天星)
  作:寺山修司/演出:金守珍
4月14〜20日
劇団☆A・P・B-Tokyo 第21回公演 10周年記念公演 I 『邪宗門』(ザムザ阿佐谷)
  作:寺山修司/演出:高野美由紀
5月5〜9日
Ort-d.d SENTIVAL!2010参加公演『熱帯樹』(atelier SENTIO)
  作:三島由紀夫/演出:倉迫康史
5月28〜29日
日本女子体育大学 ダンスプロデュース研究部『ぴちぴち ちゃぷちゃぷ らんらんらん』(アサヒアートスクエア)
  振り付け:岩渕貞太+関かおり
5〜6月
劇団山の手事情社 ルーマニア・ハンガリー公演『オイディプス王』
  構成・演出:安田雅弘
  • 5月30日 国立ラドゥ・スタンカ劇場(ルーマニア・シビウ国際演劇祭)
  • 6月3日 第三劇場(ハンガリー・ペーチ演劇祭)
6月8日
DANCE PERFORMANCE free package vol.30『空が鳴る』(俳優座劇場)
  振り付け:馬場ひかり/出演:山崎則子・手塚多希・黒木怜香・廣瀬二美
7月1〜4日
青蛾館 25周年記念作品『青ひげ公の城』リオフェス2010(座・高円寺1)
  原作:寺山修司/劇中引用部:岸田理生「悪徳の栄え」
7月10〜11日
えずこシアター 第13回公演『女殺油地獄』(宮城県 えずこホール - 仙南芸術文化センター - 平土間ホール)
  作:近松門左衛門/演出:倉品淳子(山の手事情社)
8月17〜22
 ・24〜29日
アートネットワークジャパン にしすがもアート夏まつり'10
こどもに見せたい舞台 vol.4『ピノッキオ』(にしすがも創造舎特設劇場)
  原作:カルロ・コッローディ「ピノッキオの冒険」(岩波少年文庫)/構成・演出:倉迫康史(ort-d.d)
9月
劇団山の手事情社 2本立て公演『オイディプス王』『タイタス・アンドロニカス』(アサヒ・アートスクエア)
  構成・演出:安田雅弘
  • 2〜5日『オイディプス王』
  • 8〜12日『タイタス・アンドロニカス』
9月
ワークショップ 9・16・22・30日 全4回(豊島区立富士見台小学校)
10月13〜20日
Project Nyx『星の王子さま』(吉祥寺シアター)
  作:寺山修司/構成・美術:宇野亜喜良/演出:金守珍
10月14〜17日
劇団さるしげろっく
『カズコと、天使。』〜佇んだ歳月、200年余り。その刹那、30分。〜(中野 テアトルBONBON)
  作:黒木崎六九/演出:猿山のぼる
10月14〜20日
ピーチャムカンパニー『口笛を吹けば嵐』(神楽坂 theatre iwato)
  脚本:清末浩平/演出:川口典成
10月24日
チグリハーブ《コンサート》(栃木県那須烏山市 島崎酒造どうくつ酒蔵)
10月30〜31日
洗足学園音楽大学ミュージカルコース第6回本公演
 ブロードウェイミュージカル『Into the Woods』第一幕(洗足学園音楽大学 前田ホール)
  演出:倉迫康史(Ort-d.d)
11月13〜14日
劇団山の手事情社『おとことお酒』(学習院女子大学 やわらぎホール)
11月26〜27日
タバマ企画 大野一雄フェスティバル2010参加作品『あの女 〜アノヒト〜』(BankART studio NYK)
11月26日〜12月5日
劇団☆A・P・B-Tokyo『田園に死す』(ザムザ阿佐ヶ谷)
  作:寺山修司/演出:高野美由紀
12月15〜16日
《ダンス公演》『マアモント』(渋谷 SPACE EDGE)
  振付・演出:関かおり
12月15〜19日
劇団海星館『狂人教育』《衣装協力》(横浜市立大学 劇団海星館アトリエ)
12月23〜27日
こどもに見せたい舞台 in しんゆりがおか『ドリトル先生と動物たち』(川崎市アートセンター アルテリオ小劇場)
  原作:ヒュー・ロフティング『ドリトル先生航海記』/翻訳:井伏鱒二/演出:倉迫康史
12月24日
馬場ひかりダンスプロジェクト公演『PASSION』(俳優座劇場)

▲このページのトップへ